@shorry, согласен с тобой. Патриотизмом сыт не будешь, дети обуты и одеты не будут. Да и жизнь у человека одна. Благо сейчас есть загранпаспорта и возможность уехать туда где тебя финансово ценят. И правильно делают.
@тынц, мы платим дань мозгами) умными людьми которые имеют идею, возможность ее воплотить и бьются головой об шарообразное пузо чиновника) и такие люди бегут реализуя себя не у нас) и нашему правительству похер на это, и даже высказываются по этому поводу по принципу - ну и пусть бегут предатели!!!, у нас еще появятся) но предателем сложно быть, если зарплата 30 тыщ) предательство начинается с зарплаты 300 тыщ) на мой взгляд)
@тынц, ну слушай я без понятия) я в своем мире живу) где наука и ее достижения не принадлежат одной национальности или государству) я даже на истории машиностроительных технологий умышлено провожу параллели, доказывая, что некоторые технологии были изобретены параллельно в нескольких странах, и что изобретения это не работа гения (русского там или американского)) а процесс в который вовлечено все человечество от дворника и политика (ага стеб) до главного конструктора).
@shorry, в общем таким как рус. дух не место в аудитории аэрокоса где могут обсуждать ракеты маска в положительном контексте. Прожжет стул и устроит истерику в патриотическом порыве, лишь бы не говорили про сша хорошо.
Изобретатель он так себе) а вот организатор и управляющий отличный) По нынешним временам, это очень ценный актив, именно корректная организация и управление) а изобретателей полно)
@тынц, конечно обсуждаем) я предпочитаю не тащить политику в чисто технические науки. по сути инженер это человек который в условиях сложных технических систем принимает информированное решение о развитии этой системы, значит и обсуждаем мы эти решения, достижения тоже, и даже проект артемида тоже, и китайцев тоже и индусов тоже) опираюсь правда я не на "бла бла бла илон маск") а на, "посмотрите какой материал был выбран как основной для корпуса старшип - AISI 321, материал с очень высокой теплоемкостью, который сложно обрабатывать, варить и восстанавливать, следственно придется делать отдельный техпроцесс по восстановлению корпуса после использования, давайте рассмотрим какие виды деформаций будут возникать, и как можно изменить конструкцию для борьбы с такими деформациями") про политику я разговариваю только с вами)