@engineer, ну я бы не сказал) любая информация при распространении ведет себя как биологический вирус) ищет носителей и распространяется используя механизм копирования своей же информации) вариантов защиты по сути два - переболеть или поставить вакцину и обучить иммунитет) в первом случае контур управления находится непосредственно в поинте, через систему обратной связи, во втором случае контур находится в ноде, через систему обратной связи) второго случая у нас нет) нет общей системы которая бы определяла и автоматически рассылала вероятность какой то информации как фейковой) и значит единственный метод управления первый) т.е. мы обязаны "переболеть" для того, что б подобного рода информацию не воспринимать как правдивую) например, я посмотрев указанное тобой видео посмеялся) ну просто "чоооо за бред?!!!!") и на самом деле я бы оставил данное видео, если бы не постоянные обрезки в теле видео) что доказывает злонамеренный мотив) а не существование самого фейка)